суббота, 6 июля 2013 г.

Марика Мюнтер. КОПИЛОЧКА.

Ещё задолго до перестроечного времени.мой папанька открыл в себе талант огорошивать своим изящно-топорным юмором продавщиц(да.простят меня филологи за это словечко). В то время модны были монетниицы и сов.граждане туда складывали от 1копейки до 50. С этой самой монетницей папанька и похаживал по магазинам нашего города после работы(в командировках и по другим городам необъятной родины). В те годы потихоньку стали исчезать продукты с прилавков магазинов и люди многое доставали где-то и как-то "из-под полы". Папанька любил везде ходить с толстым саквояжем(с хозяйственными сумками и авоськами считал ниже своего достоинства! а так ,вроде,начальника ). Наступил вечер и он направился в ближайший магазин(а вдруг чего перепадёт..не факт,но всё же!). Рабочий день в магазине близился к концу,отец подошёл к прилавку,но там одиноко лежали вчерашний сыр и масло сливочное на развес. Отец подумал,что надо принести домой(всё же большое семейство!) N-ое количество... Но где взять? Ну,решил обойтись малым и ,вытащив монетницу,стал отсчитывать мелочевку не спеша. За ним внимательно наблюдала продавец и глаза её постепенно расширялись. Неожиданно она вкрадчивым голосом спросила:

- Вам что-то взвесить?

Отец назвал ей пару-тройку того,что было на прилавке,но продавец стала сама предлагать больше и больше. Отец купил(благо деньги всегда водились!) и набил саквояж. Только собрался уходить,а тётя также вкрадчиво спросила вновь:

- Скажите,а куда вы сигналите?

Отец сначала не понял,потом увидел за окном милицейскую машину(видать,она стояла у магазина всё время пока он затаривался и набирал монетки. Отец добродушно объяснил незадачливой даме что сей предмет значит..Дама густо покраснела,ведь ей пришлось со склада нести товары,предназначенные ,вероятно,налоговым инспекторам или людям подобной
профессии.

Дома мы дружно хохотали,когда папанька нам в деталях всё описал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий