воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Александр Мецгер. "ГЛУХАЯ СПЛЕТНИЦА".

Если вы очень любопытны и любите перемывать косточки соседям и знакомым, но в то же время глуховаты, то это огромная трагедия для вас. Так и Любка по прозвищу Записка сильно страдала от своей глухоты. К тому же, как все глухие, она считала, что и другие плохо слышат, и старалась погромче говорить, отчего все секреты, которыми она делилась с подругами, становились достоянием всей станицы, в том числе и тех, кого это касалось. Один из соседей Записки с удивлением узнал, что внука его назвали его именем благодаря именно ей. Когда он гулял с внуком, то услышал разговор Любки с подругой:
– Представляешь, – говорила она, – сижу как-то дома, а приходит ко мне его невестка, – и показывает в сторону соседа, – вся в слезах и просит: «Тетя Люба, не знаю, как назвать сына, второй месяц мучаюсь». А я ей: «Да назови, как свекра твоего зовут». Обрадовалась тут его невестка и радостно побежала домой сообщать имя своего сына. Вот так, если бы не я, то и ходил бы ребенок без имени до сегодняшнего дня.
– Молодец, – похвалила ее не менее глухая собеседница.
Дальше возмущенный сосед не стал слушать, и когда рассказал дома об услышанном разговоре, все весело смеялись:
– Представляешь, внучок, оказывается, если бы не баба Люба, быть бы тебе всю жизнь безымянным, – смеялся дед.
Самым мучительным наказанием для Любки Записки было подслушивание чужих разговоров. Здесь не переспросишь, если чего недослышал, приходится додумывать самому, а это не всегда заканчивается без скандалов. Получается как игра в испорченный телефон, и тот, о ком идет речь, получает в конце концов о себе такую информацию, что хоть помирай, хоть в тюрьму садись. Как-то подслушав на базаре разговор, что умер Васька (а фамилию недослышала), Любка тут же предположила, что это ее сосед, и всех, кого встречала, ставила в известность.
Был выходной день. Василий в трусах ходил по палисаднику, поливал цветы. Гостей он не ждал и планировал после полива полежать в жару еще немного. В этот день и последующие два дня полежать ему не удалось. Сначала приехала ближняя родня. Василий не очень обрадовался, предстояли непредвиденные расходы. Он очень удивился, когда они стали доставать венки.
Родственники были не менее удивлены, увидев живого Василия. Так или иначе, выпили за встречу. После обеда стали подходить сослуживцы по бывшей работе, друзья и одноклассники. К вечеру потянулись соседи и дальние родственники.
На следующий день приехала родня из ближайших селений. На третий день приехали родственники из ближнего зарубежья. Как потом посчитал Василий, его «похороны» обошлись в четыре пенсии.
– Лучше бы я действительно умер, – горевал он после отъезда родни.
Так благодаря Любке Записке родня, не встречавшаяся много лет, наконец встретилась, о чем с гордостью заявила она Василию, после чего Василий гнался за ней две улицы с граблями, а Любка еще неделю, как шпион, прежде чем выйти на улицу, по полчаса сидела в кустах, выглядывая соседа.
Не раз приходили к Любке и станичные бабы, бить стекла за сплетни. Не каждой же понравится, что ей приписывают в любовники не того мужика, с кем она гуляет на самом деле. Так что жизнь в станице проходит весело благодаря таким Любкам, несмотря ни на какие трудности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий