четверг, 9 января 2014 г.

Александр Мецгер. "ЗОЛОТО КУБАНСКОЙ РАДЫ".

В одной казачьей станице, не буду называть какой, чтобы не привлекать внимание любителей сокровищ, жил казак Яшка Трутень. Он случайно среди старых открыток и писем нашёл необычную граматёшку. В ней говорилось о том, что на хуторе Дальнем запрятана одна из подвод Кубанской Рады с сокровищами. И прямо указывается место: подворье богатого казака Губы. И тому, кто предоставит эту граматёшку потомкам этого казака и изречёт в виде пароля слова из библии, они должны указать где захоронены сокровища. Внизу бумаги были написаны те самые слова, которые надо было произнести. Видно, кто-то из предков Яшки Трутня так и не дошёл с этим посланием до клада.
Яшка, воодушевлённый находкой, решил начать раскопки. Издавна по станице летала легенда о сокровищах бабки Марфы Губа, спрятанных на хуторе. Теперь казак не сомневался в правдивости этой легенды.
Яшка Трутень жил в старой хате на краю станицы. Не богато жил, но и не голодал. Его жена работала на ферме, росли два сына, и всё бы ничего, если бы не тёща. Не давала она жизни Яшке, пилила с утра до ночи. Теперь же у него появилась возможность построить или купить собственный дом и навсегда отделаться от «мамы».
Вечером казак, взяв письмо и лопату, собрался на своём «Запорожце» за кладом, а жене заявил , что едет на рыбалку.
--Ты бы ещё сказал, что на охоту едешь с лопатой,-- тут же появилась тёща.--Не видишь, что ли, что он врёт?
Пришлось казаку грузить в багажник и рыболовные снасти.
От хутора Дальний остались одни воспоминания и Яшка, теряя с каждой минутой надежду, бродил с лопатой среди бурьяна и зарослей акаций. Когда взошла луна, казак достал послание и стал читать отрывок из библии. Трижды прочитав его, он присел на поваленный ствол дерева и стал ждать.
В ночной тишине, как гром среди ясного неба, прозвучал голос, хоть и грубый, но явно женский:
--За сокровищами пришёл?
От неожиданности Яшка подскочил и на его голове зашевелились волосы.
--Давай меняться,-- предложил голос, — я тебе сокровища, а ты мне невинную душу.
--Ты кто?— выдохнул казак.
--Я душа Марфы, дочери казака Губы. Охраняю сокровища Кубанской Рады. Отдашь мне невинную душу, я тебе укажу, где спрятан клад,--повторил своё предложение голос.
--Чью душу?—пугливо поинтересовался Яшка.
--Родственную, конечно,-- уточнила Марфа.
Тут у казака мелькнула мысль, и он чётко проговорил:
--Забирай душу тёщи.
Марфа задумалась… Наконец отозвалась:
--Ну, ладно, только смотри, потом не жалей.
--А где же клад?—заволновался Яшка.
--Где увидишь свет, исходящий из земли, там и копай, — донёсся удаляющийся голос. Больше казак никогда не слышал его.
Понемногу освоившись, Яшка начал озираться по сторонам и вдруг увидел, как из земли забил яркий свет. Схватив лопату, он бросился к заветной мечте. Свет исчез так же внезапно, как и появился, но Яшка уже копал. Через некоторое время он наткнулся на кирпичную кладку. Без сомнения, это был колодец диаметром метра полтора.. К утру Яшка дорылся до досок, видно, прикрывающих сокровища. И, действительно, под досками оказалась бочка, запечатанная смолой, а также какие-то торбы и ящики.
--Буду потихоньку перевозить домой,--решил счастливый кладоискатель. — А что, если тёща пронюхает? — с ужасом представил он , что при этом произойдёт, -- и посадить может, корова,--наконец, подвёл он черту под своими размышлениями и решил съездить домой на разведку.
Дома его встретила заплаканная жена. Оказывается, ночью у тёщи начался сердечный приступ, и перед смертью она звала Яшку, обзывала его всякими словами, упоминая какую-то Марфу. Ещё она сказала, что даром это Яшке не пройдёт, и что она и после своей смерти зятю жизни не даст. Казаку, конечно, угрозы тёщи были понятны, но он сделал глупое лицо, пожал плечами и не принял во внимание её запугивания. А зря. Сразу после похорон тёщи начался дождь, который с переменным успехом продолжался ровно сорок дней. В эти дни не только на хутор, со двора выехать было не возможно, так размыло дороги. Каждую ночь Яшке снилось, как он пытается достать клад, а тёща ему не даёт. Мало того, ещё грозит и обзывает. Дошло до того, что казак во сне материться начал, да так громко, что жена и дети просыпаются. По утрам он встаёт усталый, будто всю ночь яму копал, так ноют спина и руки.
Лишь закончился дождь и подсохли дороги, Яшка понёсся на своём горбатом «Запорожце» за сокровищами.
--Что, миллионер хренов, за кладом приехал? — услышал Яшка знакомый дребезжащий голос. Ошибиться было невозможно: голос принадлежал покойной тёще.
У казака подогнулись ноги, и он рухнул на землю.
--Теперь я хранительница сокровищ, так что тебе здесь ничего не светит.
Яшка заглянул в колодец. Дожди размыли края ямы, и земля обрушилась вниз. Глубина колодца была более двух метров.
--Сам не выберусь, — мелькнула мысль, -- да и ящики с бочонком не вытяну. Нужны лестница и верёвка.
--Правильно,--подтвердил голос тёщи,--сам не достанешь.
--Вот поеду домой и привезу лестницу и верёвку. Как ты мне помешаешь? — выкрикнул Яшка.
--И гробик не забудь прихватить, -- ласково предложил ему голос тёщи.
--Я ж не для себя, для твоей дочери и твоих внуков стараюсь, — завопил казак.
--Все вы так, кобели, говорите, а как деньги появятся, тут же на сторону смотрите, — подвела итог хранительница клада.
Яшка знал, что переубеждать тёщу бесполезно.
--И что ты предлагаешь? — спросил он.
--Повесься, — вздохнув, предложила тёща, — и будешь всё время рядом с сокровищами. Вместе станем клад охранять, а то мне скучно одной.
--Ну, уж нет, -- перекрестился казак, — ещё и после смерти терпеть тебя. И схватив лопату, Яшка стал закапывать колодец.
--Эй, постой! Что ты делаешь? — заскрипел тёщин голос, — Если ты что-нибудь не возьмёшь из клада, я не смогу наложить на тебя проклятие.
--Вот и прекрасно, — пробурчал Яшка, — не нужно мне твоё богатство. Засунь его, знаешь куда?
--Не влезет, — после некоторого раздумья возразил голос тёщи.
Говорят, что клад так и лежит в колодце, вот только место Яшка никому не показывает. Мало ли что, вдруг опять тёща ночами являться станет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий